МОУ "Петропавловская СОШ",
д.Петропавлово, Увинский район, Удмуртская Республика
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Петропавловская средняя общеобразовательная школа" (МОУ "Петропавловская СОШ")

В школе обучается 58 учеников в 10 классах-комплектах. Их обучает 17 учителей. В структурном подразделении «Петропавловский детский сад» 31 воспитанник и 3 воспитателя.

История школы начинается с 1919 г.

1921 год – школа не функционирует из-за сокращения школьной сети (запись в документах ЦГА УР).

С 1926 года обучение в начальной школе уже не прерывалось до 1975 года.

В 1927-1928 годах преподавание в Петропавловской начальной школе велось на двух языках: русском и вотском. Всего в начальной школе училось 70 человек.

С 1919  года по 1974  год в д. Петропавлово была  только начальная школа. Это деревянное здание с огромными окнами на два  учебных кабинета.

В 1975 году школа переведена в новое здание и  переименована в Петропавловскую восьмилетнюю школу (директор Люкина Галина Васильевна, руководила до 2005 г., с 2005- 2016 год – Панкратов Павел Юрьевич).  31 августа 1975 года двери новой школы открылись для 169 учеников.

В 1976 г. школа переименована в Петропавловскую среднюю школу, в 2001 г. -  в МОУ «Петропавловская СОШ» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Петропавловская средняя общеобразовательная школа»).

В 2014 г. была проведена реорганизация МОУ «Петропавловская СОШ» и МДОУ «Петропавловский детский сад» в форме присоединения детского сада к  школе, как структурное подразделение  «Петропавловский детский сад».

Образование и формы обучения

Форма обучения :Очная – стандартный и наиболее распространенный вариант. Ребенок 5 или 6 дней в неделю посещает уроки, соблюдая расписание, делает домашние задания, регулярно проходит аттестацию. Такая форма обучения подходит детям, которым нравится учиться в коллективе, отсутствуют конфликты с учителем и одноклассниками.

Программа развития

Программа развития МОУ «Петропавловская СОШ» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с января 2020 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В Программе  отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полно​ценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

цель 1 - качество образования,

цель 2 - доступность образования

цель 3 - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций,

Документы не выбраны